Как защитить свои права при продаже долга банком коллекторскому агентству после закрытия исполнительного листа?
199₽ VIP

• г. Калининград

В 2008 году был взят автокредит, в 2009 году в связи с временным переездом в другой город автомобиль по генеральной доверенности был передан банку в счёт погашения кредита. Банк продал автомобиль за меньшую сумму, после чего подал исковое заявление и заочно выиграл суд. После этого в 2009 году исполнительный лист был переден в ссп, в 2009 году лист был закрыт и банк повторно не обращался в ссп. В этом году 2018 год позвонили коллекторы и сказали, что банк продал им долг. Законно ли это и как решить данный вопрос.

Ответы на вопрос (3):

По договоре цессии вполне законно, но новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платить Вы должны первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком. Так что требуйте оригиналов документов и определения суда о процессуальном правопреемстве. А то мало ли кто что сказал. Слова к делу не пришьешь.

Это лучший ответ

Добрый день. Уступить право требования могли, но учитывая, что у Вас долг взыскан судом - правопреемство тут должно происходить только в судебном порядке (если речь о взыскании с Вас долга, присужденного судом).

Передача полномочий стороны исполнительного производства допускается законом. Для оформления передачи в рамках цессии (уступки права требования) надо заключить соглашение в соответствии с главой 24 Гражданского кодекса РФ. При этом надо понимать, что уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. При осуществлении цессии функции взыскателя передаются по правилам ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Кроме того, Вам надо убедиться в том, что срок на принудительное взыскание долга не истек. Если исполнительный лист в таком случае не предъявляется в течение 3-х лет после прекращения исполнительного производства, то срок на предъявление истекает и больше его предъявить не могут, независимо от какой-либо цессии или еще чего-то другого.

Принудительное взыскание задолженности может быть исполнено исключительно Федеральной службой судебных приставов (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Все остальные физические и юридические лица такого права лишены.

В случае незаконных действий гражданин имеет право обращаться в следственные органы по мотиву ст.ст.163 (вымогательство), 119 (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и пр., Уголовного кодекса РФ.