Проблемы при истребовании земельного участка из незаконного владения - отсутствие кадастрового учета и отказ судьи в наложении запрета действий

• г. Липецк

Подал иск об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. Проблема в том, что этот участок не прошёл кадастровый учёт. И судья отказала мне в наложении запрета ответчику совершать какие бы то ни было действия на нём до принятия решения суда. Каким образом можно определить его местоположение, если имеется только Государственный Акт на него, в котором есть план этого земельного участока, а привязки ни какой? Это земля сельхозназначения, передавалась в собственность ещё в 1992 году.

Ответы на вопрос (1):

местоположение земельного участка согласно закону о ГКН № 211-ФЗ определяется посредством определения координат местоположения границ такого участка

для этого вам нужно заказать у кадастрового инженера межевой план и по его результатам пройти кадастровый учёт и получить кадастровый паспорт на ЗУ

а до того - бегите срочно в Кадастровую Палату и получите кадастровую выписку на участок

(сведения открытые. выдаются любому)

может ваш ответчик уже и сделал межевание

Впрочем по моему мнению это не было основанием для отказа вам в иске

подайте повторно немного изменив исковые требования

в рамках подготовки дела к судебному разбирательству заявите ваше ходатайство снава

а также заявите ходатайство о приостановлении до получения вами результатов межевания и кадастрового учёта

паралельно напишите заявление о запрете на отчуждение в Росреестр и на получение выписки из ЕГРП с записью о том что на участок имеются судебные притязания