Возможно ли подать документы в ЗАГС для граждан Таджикистана, собирающихся пожениться между собой, и какие требования необходимо выполнить?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Таджикистана и мой жених тоже гражданин Таджикистана, можем ли мы подать документы в загс? Будет ли считаться это законно и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать документы в ЗАГС.

Регистрация брака иностранными гражданами на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Российским законодательством в органах ЗАГСа, при соблюдении условий ст.14 Семейного кодекса РФ -

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.