Как и когда просить суд о рассрочке выплат по кредиту, если ответчик отсутствует на заседании?

• г. Ханты-Мансийск

Если банк подал в суд по взысканию по кредиту, решение еще не вынесено, назначено только первое заседание, но с долгом ответчик согласен, готов выплачивать, но сумма слишком большая и ответчик хочет попросить у суда рассрочку, нужно ли дожидаться сначала решение суда, а потом писать заявление на рассрочку или сразу на первом заседании просить рассрочку? Ответчик на заседании присутствовать не сможет.

Ответы на вопрос (4):

Вообще согласно статье 203 ГПК РФ заявление о рассрочке подается в суд, когда вступит в силу решение суда Поэтому сейчас рано ставить вопрос о рассрочке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ждать, пока суд рассмотрит дело. Рассрочка применяется на стадии исполнительного производства. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Оксана! Вы можете с ответчиком составить мировое соглашение, в котором прописать удобные для обоих сторон условия погашения задолженности по кредиту и утвердить его в рамках действующего судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Если арбитражный суд после предварительного судебного заседания сразу назначил судебное заседание и вынес решение. Однако ответчика в заседании не было и отзыва от него тоже представлено не было! В апелляционной жалобе что нужно просить: отменить решение суда и назначить новое заседание суда первой инстанции?

Уточните, пожалуйста: а если не явится на первое заседание первой инстанции ответчик, то могут ли вынести решение на этом же заседании? (Предварительного не было, назначено сразу первое). должен ли судья отложить заседание на 1-2 часа или перенести его? Благодарю заранее..

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Ответьте пожалуйста! Я подала в суд заявление об отсрочке решения суда. Назначено заседание. Обязательно мне присутствовать на этом заседании. Или мое присутствие никак не повлияет на решение суда? Спасибо.

Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жобрый дннь! Банк подал в суд по залолженности по кредиту. Во время судебного заседания я подала заявление о пропущенном СИД. Суд принял и назначил следующее заседание через месяц, истец не принимал участие в заседании и судья сказала, что истец должен ознакомиться с моим заявлением. Решение вынесено не было. Подскажите, это обычная практика? Разве не должно быть вынесено решение суда сразу, которое истец или я могли бы обжаловать в течение месяца?

Суд с банком. И подскажите пожалуйста кто будет присутствовать на суде и если это первое заседание может ли суд сразу принять решение или будет ещё заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение