Как и когда просить суд о рассрочке выплат по кредиту, если ответчик отсутствует на заседании?

• г. Ханты-Мансийск

Если банк подал в суд по взысканию по кредиту, решение еще не вынесено, назначено только первое заседание, но с долгом ответчик согласен, готов выплачивать, но сумма слишком большая и ответчик хочет попросить у суда рассрочку, нужно ли дожидаться сначала решение суда, а потом писать заявление на рассрочку или сразу на первом заседании просить рассрочку? Ответчик на заседании присутствовать не сможет.

Ответы на вопрос (4):

Вообще согласно статье 203 ГПК РФ заявление о рассрочке подается в суд, когда вступит в силу решение суда Поэтому сейчас рано ставить вопрос о рассрочке.

Нужно ждать, пока суд рассмотрит дело. Рассрочка применяется на стадии исполнительного производства. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Добрый день Оксана! Вы можете с ответчиком составить мировое соглашение, в котором прописать удобные для обоих сторон условия погашения задолженности по кредиту и утвердить его в рамках действующего судебного разбирательства.