Налоговая высылала налоговые уведомления в несуществующий личный кабинет - Можно ли потребовать возмещения морального ущерба и провести коллективный иск?

• г. Воронеж

Налоговая призналась, что 3 года высылала налоговые уведомления в личный кабинет, которого не существует, а потом взыскивала налог со штрафными санкциями принудительно через суд. Плюс судебные издержки. Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба?

Уверен, что таких обманутых много. Возможно ли вычислить хотя бы нескольких для коллективного иска?

Ответы на вопрос (1):

В таком случае имеет значение - каким образом налоговая призналась, что 3 года высылала налоговые уведомления в личный кабинет, которого не существует...