Сколько актов требуется для уточнения исковых требований исковой инициативой?

• г. Саратов

Здравствуйте! Истец подал заявление об уточнении исковых требований, судом получено, в системе опубликовано. Далее, Истец подал ходатайство об отказе от исковых требований. Суд вынес определение о принятии отказа от иска, в котором указана первоначальная полная цена иска. Однако судом не было рассмотрено заявление об уточнении исковых требований, для Истца это важно, т.к. именно в этом объеме Истец и отказался, для этого и уточнял. Сейчас достаточно будет подать заявление о вынесении дополнительного решения или обжаловать данное определение в апелляционной инстанции?

Сомневаюсь, будет ли являться принятие уточненных исковых требований Истца изменением сути судебного акта... Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Истец просит суд о защите своего права требования к ответчику.

Истец иногда изменяет свой иск, стороны прекращают спор, отказываясь от своих прав или заключая в суде мировое соглашение (ст. 39 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Такие изменения в исковом споре имеют существенное значение в процессе и допускаются при определенных условиях, установленных процессуальным законом.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска.

Изменение предмета иска – замена первоначально указанного истцом предмета другим, основанием для которого служат первоначально приведенные истцом обстоятельства.

Согласно закону можно изменить только один из элементов иска, одновременно изменять предмет и основание иска нельзя.

Истцу предоставлено право увеличить или уменьшить размер исковых требований (ч. 1 ст. 39 ГПК).

Суд вправе мотивировать решение по делу ссылкой на факты, которые не приводились истцом в обоснование своих требований, если они были всесторонне исследованы и установлены в судебном заседании. При рассмотрении дела суд в необходимых случаях должен разъяснить истцу его право на изменение предмета или основания иска. Заявление истца об изменении предмета или основания иска должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

.

Если Вы считаете, что суд не приобщил к делу какой либо документ, то вы по заявлению имеете право ознакомиться с материалами дела, и если будут выявлены ошибки, то обжаловать в вышестоящей инстанции.

.

Наряду с правом на изменение исковых требований истцу принадлежит право отказаться от части иска. При этом в случае, когда суд установит возможность принятия отказа от части иска, производство по делу в соответствующей части подлежит прекращению.

! Отказ от иска не следует смешивать с отказом от материального права: последнее продолжает существовать и после отказа от иска.

Устное или письменное заявление об отказе от иска должно быть доведено до суда по правилам ч. 1 ст. 173 ГПК РФ.

Может быть истец отказался от всего иска, а не от его части?