Что значит содержание статьи 361 ГПК РФ

• г. Верея

Что значит содержание статьи 361 ГПК РФ: отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения. Я имею ввиду если суд кассационной инстанции примет именно это решение, будет ли это означать, что я обращался в суд и можно ли мне будет потом на тех же основаниях и по тому же предмету обратится в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Подавать заявления по тем же основаниям и с теми же требованиями нельзя. В иске будет отказано.

Независимо от того, постановит суд кассационной инстанции оставить решение без изменения, изменить в части, принять новое решение или вернуть на новое рассмотрение, такой же иск Вы подать уже не сможете.

Если суд кассационной инстанции возвращает дело на новое рассмотрение, то это не является подачей нового иска. Просто Ваш иск возвращается в суд первой инстанции.

Если же в кассационной жалобе отказано, считается, что те же требования и те же основания уже нельзя предъявлять.

Но в этой норме есть одна лазейка: зачастую можно дополнить/изменить/скорректировать основания или требования, и тогда иск можно подать заново.