Что происходит с оригиналом свидетельства о браке при разводе, и как выдается свидетельство о расторжении?

• г. Москва

При разводе оригинал свидетельства о браке изымается или остается (тогда кому из супругов?) и делается ли на нем пометка о расторжении брака? И свидетельство о расторжении брака выдается, как я понимаю, обоим супругам?

Ответы на вопрос (4):

Оригинал свидетельства о браке передается в суд либо в ЗАГС, на руках он не остается ни у кого. У Вас в суде, например, просто заявление не примут о расторжении брака. Свидетельство о расторжении брака выдается обоим супругам. Но каждый регистрирует отдельно и платит госпошлину отдельно 650 рублей.

Добрый день.

Да свидетельство о браке изымается, обоим супругам выдается по свидетельству о разводе, и в паспорте ставится штамп о разводе.

Доброго Вам времени суток. В данном случае свидетельство о браке изымается, супругам выдаётся по свидетельству о разводе. Всего Вам хорошего.

Добрый день, Ольга! При разводе оригинал свидетельства о браке изымается. Каждому из супругов выдается свидетельство о расторжении брака после внесения в книгу регистрации сведений о расторжении брака и оплаты пошлины.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!