Развод после насилия - как разделится имущество и имеются ли права на гараж?

• г. Иркутск

Мы с мужем живем в браке 9 лет. Недавно он избил меня и своего 8-ми летнего сына. Я вызвала милицию, зафиксировали наши с ребенком побои, дело передали в суд. Сейчас буду подавать на развод с разделом имущества. Совмесно в браке преобрели: машину-140000 р, лодку-100000 р, дачу-40000 р все записанно на него. До брака у мужа был приобретен участок в гаражном кооперативе. Но сам гараж он построил и приватизировал во время брака на себя. Вопрос: будет ли делиться гараж между нами, имею ли я на гараж какие-то права. И может ли он сейчас переоформить или продать наше с ним имущество без моего согласия, ведь собственник по документам он.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если гараж построен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом. Продать он его сможет, только получив согласие второго супруга. Для регистрации перехода права собственности на гараж при его продаже в Росреестре потребуют нотариально заверенное согласие супруга на продажу.

Уважаемая Наталья, г. Иркутск!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Кроме того, Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Гараж является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного гаража.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

13:33 моск. вр.