Как купить гараж в гаражном кооперативе без приватизации и оформить его в собственность?

• г. Новомосковск

Хотим купить гараж в гаражном кооперативе! Выяснилось, что ни гараж, ни земля у продавцов не приватизированны, из документов только карточка о вступлении в кооператив! Можем ли мы купить этот гараж и потом оформить в собственность?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Светлана. Правоустанавливающих документов на спорный гараж нет никаких. Вы, конечно на свой страх и риск можете "купить" этот гараж, однако на себя берете огромное бремя по государственной регистрации.

Для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на гараж в орган регистрации прав необходимо будет представить технический план на гараж и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен указанный гараж.

Также необходимо обратить внимание на некоторые нюансы, возникающие при оформлении права собственности на гараж на основании справки, выданной председателем ГСК.

Согласно п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на указанное имущество.

Исходя из изложенного, в справке должны быть указаны сведения о том, какой гараж принадлежит гражданину – члену кооператива на праве собственности и когда данным гражданином был полностью выплачен паевой взнос за данный гараж.

Бузунов АЛЕКСАНДР иВАНОВИЧ.