Судебный спор с риелторским агентством - кто отвечает за ошибки и кто должен оплатить неустойку?

• г. Казань

В мае прошлого года был заключен договор с риелт агенством на предмет продажи квартиры мужа. В течение полугода пришло только порядка 6 потенц покупателей. В результате также случайным образом (через знакомых) выяснилось, что доля мужа находится под запретом на регистрац действия. Мы очень удились, что риелтор агенства не уточнил эту информацию перед выставлением объекта недвижимости (квартиры) на продажу. Это послужило еще одним поводом отказаться от услуг данного риелтора и агенства где он работает путем написания заявления о расторжении договора. Есть момент - в договоре с данным агенством есть пункт, в котором говорится, что если агенство узнает что в течение полугода после расторжения договора мы продали квартиру тем потенциальным клиентам, которых приводил риелтор, то мы обязаны оплатить агенству неустойку в 100% размере. Так получилось, что ограничение (арест) доли мужа по квартире мы успешно сняли САМИ уже после расторжения договора с риелт агенством. И к нам обратился один из потенц покупатей, которого ранее приводил риелтор, с предложением купить у мужа квартиру. Сделка прошла успешно своими силами. Сейчас нам звонят юристы из этого риелт агенства и грозят судом с требованием возместить неустойку, так как мы продали квартиру тому потенц покупателю, которого приводил их риелтор. Вопрос: отвечает ли в данном случае это риелт агенство за чистоту слелки, в нашем случае, это момент, что риелтор не убедилась в том что квартира не находится под арестом. И почему мы,своими собственными силами решив все вопросы, после расторжения договора с риелт агенством, должны им еще что-то оплачивать. Я понимаю, что мы подписывали договор с этими злосчастными пунктами, но риелтор сработала вяло и некомпетентно. Есть ли правда на нашей стороне, если возникнут судебные споры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от условий договора, заключенное между сторонами. Внимательно изучайте условия договора. Удачи Вам!

Да. Прежде всего, Вы - потребитель. А Закон РФ о защите прав потребителей КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещает включать в договор условия, которые ухудшают положение потребителя в соответствии с нормами законодательства - пусть даже потребитель и подписал этот договор. В данном случае принцип свободы договора ограничен. Закон же, с другой стороны, предоставляет потребителю право в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. При этом отказ может быть ничем не обусловлен - просто так захотелось. Я уж не говорю о расторжении договора в связи с ненадлежащим исполнением обязательств! Да и фактически понесенные расходы, их целесообразность и связь с предметом договора должен доказывать в случае спора исполнитель. И, конечно, однозначно недопустимо применения каких-либо штрафных санкций за отказ от договора. Поэтому смело говорите своим горе-риелторам: если считаете, что мы что-то должны - идите в суд. А там война план покажет.

Добрый день Гульнара.

Да риэлторы будут иметь право на неустойку если докажут что ваш покупатель был именно ими вам направлен в свое время.

С уважением Дарья.