Скажите, пожалуйста, я покупаю дачу и буду ли я иметь налоговый вычет. Спасибо.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Дача к таковым не относится.

При продаже сможете получить вычет, если будет исчислен налог к уплате.