Хозяева агрессивной большой собаки - право на выгул без поводка и морды и как подать жалобу

• г. Иваново

Имеют ли законное основания хозяева большой собаки выгуливать ее без поводка и намордника рядом с жилым домом и которая ведет себя агрессивно? И куда можно обратиться с жалобой на ее хозяев.

Ответы на вопрос (1):

В каждом субъекте РФ существуют свои правила содержания собак и кошек.

В Иваново - это Правила содержания домашних животных в городе Иваново.

Ссылка на документ: docs.cntd.ru

Глава 6 п. 3. указывает: При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке. В местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, а на крупных и средних пород собак надеть намордник. При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Как правило в полицию обращаются. Также возможен вариант Роспотребнадзора.

Более точно в бесплатной консультации Вам никто не скажет, так как нужно смотреть местное Ивановское законодательство.