Как правильно разделить наследственную трёхкомнатную квартиру между тремя детьми, если одна из них прописана в ней без права приватизации?

• г. Сосногорск

Помогите, пожалуйста, с такой ситуацией! Умерла мать, на неё была оформлена приватизированная трёхкомнатная квартира, в наследниках осталось трое детей, отец матери отказался от наследства, других наследников нет. Как им разделить трёхкомнатную квартиру, дочь одна прописана в ней без права приватизации?

Ответы на вопрос (1):

По закону наследственная масса делится между всеми наследниками в равных долях. Факт регистрации в квартире никаких преимуществ в наследовании имущества не представляет. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство каждому по 1/3. Не вижу никаких проблем в Вашем случае.

Всего доброго.