Как обезопасить себя от угрозы подачи матерью на алименты и неуплаченного содержания

• г. Москва

Я хотел бы проконсультироваться по выплате алиментов родителям. Суть вопроса такова - я долгое время жил один с матерью и обеспечивал ее материально на протяжении более 5 лет. Сейчас я встретил девушку и сьехал от матери, наши отношения сильно испортились, начались скандалы, недавно прозвучала угроза с ее стороны что она подаст на алименты и неуплаченное содержание за несколько лет. Мы не знаем что нам делать в данной ситуацией, как можно обезопасить себя от такого шантажа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Статьёй 87 СК РФ, действительно, предусмотрено право нетрудоспособных нуждающихся родителей взыскать алименты с детей:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При этом: алименты на прошлый период не взыскиваются, а взыскиваются только с даты обращения. Кроме того, родитель должен быть нетрудоспособным и нуждающимся. Нуждаемость определяется исходя из размера получаемой им пенсии. То есть, если получаемая пенсия не ниже прожиточного минимума по региону, и родитель не докажет то, что вынужден ежемесячно нести дополнительные расходы, допустим, на лечение, во взыскании алиментов могут отказать либо взыскать, но в незначительном размере.

Добрый день, Виктор! Никак не реагировать на ее угрозы. Жить своей жизнью и строить свою семью. Подать на алименты - это еще не значит, что суд удовлетворит ее требования. Для того, чтобы суд присудил выплату алиментов, необходимо, как минимум соблюдение определенных требований - нетрудоспособность матери, нуждаемость и возможность ваша в выплате таких сумм. Будет иск - обращайтесь к юристам, ни помогут грамотно составить возражение на исковое заявление.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Виктор.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

Обезопасить никак нельзя, можете с матерью заключить соглашение об уплате алиментов - и платить по нему алименты. Либо ничего не делать, но тогда существует вероятность того, что мама обратится суд за взысканием алиментов.

Вместе с тем, на практике (в большинстве случаев), дальше разговоров такие вопросы не заходят.

Здравствуйте

Право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено в статье 87 СК РФ. Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;

Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;

Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста (возраст 18-55 – у женщин, 18-60 – у мужчин);

Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.

Закон устанавливает два основания для освобождения детей от выплаты алиментов на содержание родителей:

имеются доказательства уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (подтверждением этого могут служить справки о задолженности по выплате алиментов, исполнительные листы, постановления судебного пристава);

родители лишены родительских прав.

Мой совет - поговорите с мамой, она ведь все же заботилась о Вас и обеспечивала больше 5-ти лет.

Соглашение об оплате алиментов, заключенное между детьми и родителями добровольно, имеет многочисленные преимущества:

позволяет избежать длительной и малоприятной судебной тяжбы;

предоставляет возможность самостоятельно установить размер алиментов родителям от детей;

не требует значительных расходов на составление и нотариальное заверение документа;

имеет юридическую силу исполнительного листа и позволяет обратиться за принудительным взысканием при невыполнении условий соглашения.

Заявление о взыскании алиментов с детей на родителей рассматривается судом на протяжении 1 месяца с момента подачи. Дело рассматривается в присутствии обеих сторон. Упрощенный порядок рассмотрения дела невозможен.

Для того чтобы принять решение о взыскании алиментов на содержание родителей пенсионеров или инвалидов, суд изучает обстоятельства дела:

Выясняет, есть ли у родителей право на получение помощи: достигли ли они пенсионного возраста или стали нетрудоспособными как инвалиды? Выполняли ли родители свои обязанности по отношению к детям, содержали и воспитывали их, не были ли лишены родительских прав?

Оценивает потребности родителей и определяет разумные затраты на ежемесячное содержание. Суд рассматривает документы о доходах родителей (пенсии или пособия инвалида, дополнительного заработка) и сопоставляет их уровень с потребностями родителей (в лечении и оздоровлении, питании, одежде, предметах быта, в постороннем уходе).

Учитывает материальное и семейное положение детей. Суд рассматривает справки о доходах, подтверждающие официальный заработок, а также сведения о неофициальных источниках дохода. Выясняя материальное положение, суд учитывает все доходы.

Изучает другие семейные обстоятельства и анализирует особенности семейных взаимоотношений.

Доброго времени, Виктор! Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ (далее-СК РФ) Вы обязаны помогать маме и содержать ее. По общему правилу алименты начинаются выплачиваться тогда, когда они установлены судом-п.2.ст.107 СК РФ. Однако за предыдущий период (не более чем за 3 года) они тоже могут быть взысканы судом, если мама докажет, что она предпринимала необходимые меры, чтобы получить от Вас содержание-обращалась к Вам о содержании ее добровольно, предлагала установить соглашение об уплате алиментов. Попытайтесь все-таки поговорить с мамой и продолжать ей помогать. Если размер алиментов, предлагаемый Вами на ее содержание ее не устроит - тогда придется все же решать вопрос в судебном порядке.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Статья 107 Сроки обращения за алиментами1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.