Каковы шансы на снижение срока при осуждении по статье 111 часть 4 в многодетной семье?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж осужден впервые по статья 111 часть 4, у нас многодетная семья, можем ли мы надеется хоть на маленькое снижение срока. Приговор 8 лет строгого режима.

Ответы на вопрос (6):

Если осужден, то надо писать апелляционную жалобу на приговор. И там указывать основания. То,чт о у Вас многодетная семья само по себе не является основанием для изменения Приговора

Основания указаны в ст.389.15 УПК РФ (смотрите ниже)

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 322-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Добрый день! Ваше семейное положение и наличие детей суд уже учел при вынесении приговора. По ст. 111 часть 4 наказание может быть до 15 лет лишения свободы. Это не много по этой статье. Апелляция Вам не поможет.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 389.1 УПК РФ ваш супруг вправе подать апелляционную жалобу. Снижение срока наказания вполне возможно, если судом первой инстанции были, например, учтены не все смягчающие обстоятельства по делу. В случае, если приговор оставят без изменения, то остаётся рассчитывать только на удо.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если вы уже обжаловали приговор в апелляционном порядке, то шансы уже все исчерпаны. В настоящее время вам приходится надеяться только на УДО, а это по особо тяжким статьям возможно при отбытии 2/3 назначенного срока наказания согласно ст.79 УК РФ.

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему.

Нет, Елена! Теперь только УДО. 8 лет по статье 111 часть 4 УК РФ это и так мало, Вы должны радоваться, что его к 8 а не годам к 12-ти приговорили. Могли бы!

Согласно ст.84 УК РФ

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

За последний 20 лет, все амнистии, что объявлялись не касались статья 111 часть 4 УК РФ, более того всегда отдельным пунктом указывалось что она не распространяется на ряд статей, в том числе всегда была ч.4 ст.111 УК РФ.

А потому это просто исключено.