Нужна ли доверенность бабушке от родителей для выезда с внуком 11 лет в Крым?

• г. Москва

Нужна ли доверенность бабушке от родителей для выезда с внуком 11 лет в Крым?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Согласие на выезд требуется только при выезде за границу. В пределах территории РФ ребенок может передвигаться с бабушкой без ограничений.

Нотариальная доверенность не обязательна. Однако, чтобы объяснить, например сотрудникам полиции, авиакомпании, «РЖД» - на каких основаниях ребенок путешествует без родителей, кто и почему его сопровождает, и есть ли у этого взрослого разрешение от родителей, лучше такую доверенность оформить. При поездке за границу согласие от родителей является обязательным.

Не доверенность, а согласие на сопровождение внука. Для передвижения по РФ оно не нужно. Наличие согласия родителей на сопровождение ребенка не дает бабушке прав законного представителя несовершеннолетнего да и документально нужно подтверждать родство в отсутствие родителей. Родителям лучше всего обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении бабушки опекуном на время поездки к месту отдыха (за родителями права и обязанности в отношении ребенка сохраняются).