Как регистрировать и выделять доли после обмена квартирами без выделения?

• г. Южно-Сахалинск

Как поступить. Ситуация такова: В 1995 г произвели обмен 2-х приватизированной квартиры на 1 приватизированую квартиру с доплатой. В 2 х квартире на момент обмена проживали моя мать, отчим, и мы с сестрой, обе не совершенолетние. Произвели обмен без выделения долей каждого. Договор сделали у нотариуса, но в администрации не зарегистрировали. Вопрос. Что делать теперь (где регистрировать?) и имеем ли мы право с сестрой выделить свои доли в однокомнатной квартире (которую обменяли и получить свидетельство о собственности на долю каждого, прописаться, если да, то каковы наши действия? В этой обменненой квартире живет отчим, где он и прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, кому принадлежала по приватизации 2-комнатная квартира. Если всем, и сделка мены осуществлялась всеми собственниками, то вы по мене уже должны были получить долевую собственность (а не совместную), выделять ничего не нужно. Если же в 2 комнатной квартире приватизация шла с нарушениями и не включили детей, то возможно и в новой квартире нет у них долей. Можно обжаловать в суде.