Как регистрировать и выделять доли после обмена квартирами без выделения?

• г. Южно-Сахалинск

Как поступить. Ситуация такова: В 1995 г произвели обмен 2-х приватизированной квартиры на 1 приватизированую квартиру с доплатой. В 2 х квартире на момент обмена проживали моя мать, отчим, и мы с сестрой, обе не совершенолетние. Произвели обмен без выделения долей каждого. Договор сделали у нотариуса, но в администрации не зарегистрировали. Вопрос. Что делать теперь (где регистрировать?) и имеем ли мы право с сестрой выделить свои доли в однокомнатной квартире (которую обменяли и получить свидетельство о собственности на долю каждого, прописаться, если да, то каковы наши действия? В этой обменненой квартире живет отчим, где он и прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, кому принадлежала по приватизации 2-комнатная квартира. Если всем, и сделка мены осуществлялась всеми собственниками, то вы по мене уже должны были получить долевую собственность (а не совместную), выделять ничего не нужно. Если же в 2 комнатной квартире приватизация шла с нарушениями и не включили детей, то возможно и в новой квартире нет у них долей. Можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Не могу получить однозначного ответа на свой вопрос. Ситуация такая. Обмен квартир (приватизированы обе) 2-х на однокомнатную с доплатой. В д 2-х квартире проживали и были прописаны моя мама, отчим и, я, и моя сестра. (дети были несовершеннолетние на момент обмена. Эту квартиру моя мать и очмим приватизировали попалам, и брали справку из гороно на обмен+ мое согласие, мне было тогда 15 лет.

Теперь в обменненой однокомнатной квартире прописан и проживает отчим, он является главным квартиросъемщиком. В договоре обмена сказано, что квартира (2-х, которую мы обменяли принадлежала на основании общей совместной собственности). В договоре обмена ни каких долей не выделено.

Вопрос: можем ли мы с сестрой и мамой выделить свои доли в однокомнотной квартире без согласия отчима? И может ли он совершать операции с этой квартирой без нашего согласия. Спасибо.

Господа юристы. Подскажите, пожайлуста. Если был произведен обмен 2-х приватизированной квартиры, которую на попалам приватизировала моя мама с отчимом, бубучи с ним в разводе, где были прописаны и проживали я-15 лет, мама, сестра-12 лет, отчим на 1-ю приватизированную квартиру с доплатой. В договоре обмена указано, что 2-х квартира принадлежала всем нам указаны наши фамилии на основании общей совместной собственности. Вопрос 1-я обмененая квартира принадлежит нам, тоже на основании общей собственности? И имеем ли мы право с сестрой прописаться в этой квартире, без согласия отчима и получить свидетельства о собственностина свои доли в квартире?, в договоре ни указано, в чью конкретно собственность она переходит и не определены доли каждого. Спасибо.

Господа юристы. Проконсультируйтеб, пожалуйста.

В 1995 г моя мама произвела обмен 2-х квартиры (которую она приватизировала с отчимом попалам на 1 квартиру с доплатой До момента обмена в ней проживали и были прописаны мы с сестрой (дети несовершеннолетние обе) мама и отчим На момент сделки мама и отчим были разведены. В договоре обмена сказано что квартира принадлежала всем нам на основании общей совместной собственности Договор был составлен в 3-х экзэмплярах. Отчим в этой обменненой однокомнатной квартире проживает сейчас и прописан там, является главным квартиросъемщиком.

Вопрос является ли он собственником (вернее может ли на основании этого договора оформить квартиру в личную собственность?). Имеем ли мы право с сестрой прописаться без его согласия. В договоре мены не указывалось, что при обмене квартира переходит только ему в личную собственность. Спасибо.

Господа юристы. Не могу получить однозначного ответа, на свой вопрос. Ситуация такова: в 1995 г. моя мама приватизировала 2-х квартиру с отчимом на попалам, будучи с ним в разводе в этой квартире, проживали я, моя сестра (нам было 15 и 10 лет), мама, отчим. Мама обменяла квартиру на 1-ю с доплатой. В договоре обмена не указано, что при обмене была получена доплата, а 2 хквартира принадлежала на праве совместной собственности (указаны все наши фамилии). Вопрос: если был обмен, а не продажа, значит мы все имеем право на эту квартиру?, можем ли мы с сестрой прописаться, без согласия отчима? (он сейчас, там проживает и прописан, является главным квартиросъемщиком) Может ли отчим, без нашего согласия совершать сделки с квартирой? Спасибо.

Господа юристы. Поясните пожайлуста. В 1992 г моя мать обменяла 2 приватизированную квартиру на 1 приватизированную кв с доплатой, обмен произвелся в равных долях. (4 доли на мать, отчима, и нам с сестрой по доли). Договор обмена был заключен у нотариуса. Вопрос нужно ли нам всем сейчас получать свидетельства в регистрационной палате,

если никаких сделок с квартирой делать не планируем. Спасибо. Марина.

Очень нужна ваша консультация.

Ситуация такова: в 1995 г моя мама с отчимом, будучи в разводе приватизировали на попалам 2-х квартиру, где проживали и были прописаны мама, отчим, я и моя сестра (мы были несовершеннолетние). Они приватизировали ее для обмена на 1-ю приватизированиу квартиру с доплатой. Произвели обмен, в договоре не указывается, что была получена доплата, тем более кем. В договоре обмена указано, что квартира обменена на основании общей совместной собственности и перечислены все наши фамилии. Так как квартира была обменена, а не продана, то я полагаю, что я, моя сестра, мама не потеряли прав на 1-ю квартиру?, тем более, что в договоре не определены доли каждого. После обмена мы с сестрой и мамой проживали в другом месте, а отчим зарегистрировался в жэу как, главный квартиросъемщик и был прописан. Нам он прописки отказывает. Вопрос правомерны ли его действия и может ли он без нашего согласия совершать действия с квартирой? Спасибо.

Что нужно для того чтобы сделать обмен? В трех комнатной квартире у меня доля в собственности 1/3, еще по такой же доле у родителей. У родителей есть еще квартира, где собственник один отец. Нам нужно совершить обмен, мою 1/3 обменять на вторую квартиру. В квартире, где доли прописан мой несовершеннолетний ребенок (собственником не является) Потребуется ли при обмене доли на квартиру разрешение опеки? Выписать и прописать себя с ребенком я хотела после обмена. Достаточно, ли договор мены составить только у юриста, можно обойтись без нотариуса? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобратся!

Проконсультируйте, пожайлуста по договору обмена квартир. Выдержки из договора:

договор текст: мы гр Квак Н.В, (моя мама) , действующая от имени Бочарникова В.В, (отец) Шаева М.Ю, (моя сестра родная) и граждане Петровы М. В и Н. П произвели обмен принадлежащих нам квартир по праву собственности.

Принадлежащая гр Квак Н. В, (мама) Бочарникову В. В, (отец) Бочарниковой Ж. В, (мне) и Шаевой М. Ю (сестра родная от другого брака) квартира находящаяся в гор Ю-сахалинске по ул Железнодорожной (идет описание квартиры) и принадлежащая им (т. е нам) на основании общей совместной собственности свидетельства о собственности на квартиру выданного 17 января 1995 г за номером 9000 и договора о передачи квартиры в собственность ПРОИЗВЕЛИ

ОБМЕН ЭТОЙ 2-х КВАРТИРЫ на 1-ю Квартиру приватизированную с гр.

Петровой и Петровым. Мы не жили в этой квартире, там проживает отчим (Бочарников В.В и прописан) Вопросы: может ли отчим сделать какие либо сделки с квартирой без нашего согласия? (ведь мы обменяли большую на меньшую квартиру, а не продали. Мы там не прописаны он не дает согласие.

Законны ли его действия? Заранее благодарю.

Моя мать произвела обмен своей однокомнатной приватизированной квартиры с доплатой на трехкомнатную и съехалась с моей племянницей, трехкомнатная квартира приватизирована на племянницу, имею ли я право после смерти матери на ее долю в этой квартире.

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение