Муж не дает денег на меня, ни на ребенка (7 месяцев). Живёт отдельно. В какой суд обращаться?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете подавать в суд.

Доброго вам времени суток. Можете обратиться по месту своего проживания в мировой суд. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Можно обращаться по месту своего жительства или жительства ответчика - мужа. Обращаться надо в мировой суд. Есть свои нюансы. Звоните. Нахожусь в Калуге.