Как защитить свои права на наследство от накопительной части пенсии после смерти отца - вопросы и пути решения

• г. Уфа

Здравствуйте. Мой отец умер 2 года назад, рожден 1952 г. После его смерти придя в пенсионный фонд, мне (дочери) сказали, что мне ничего в наследство не переходит из его накопительной части пенсии, так как он не дописал какой то документ... Как быть? Как узнать правду? К кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Накопительная пенсия не входит в наследственную массу, т.е. не наследуется. Родственники вправе обратиться в ПФР с заявлением о выплате накопительной пенсии в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. У Вас прошло два года, срок пропущен. Для восстановления пропущенного срока у Вас нужна уважительной причина пропуска, вряд ли она у Вас есть. Если есть, обращайтесь в суд.

"Не дописал какой-то документ" - объяснения, недостойные уровня ПФР, неужели так и сказали.