От куда выплата по потере кормильца и как считают сколько будет выплата?
• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Не выплата, а пенсия по случаю потери кормильца. Существуют две разновидности такой пенсии - страховая и социальная. Если умерший кормилец имел хоть какой-то период работы либо иной деятельности, подлежащей зачету в страховой стаж, его нетрудоспособным иждивенцам назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца, исчисляемая по нормам Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Если же умерший при жизни не имел ни дня страхового стажа, его иждивенцам устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца, исчисляемая в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".