Мама унаследовала 1/3 дома и земельного участка, но дядя продал свою часть без нашего ведома. Как вернуть утраченное наследство?

• г. Орёл

У моей мамы после смерти брата появилось наследство:1/3 дома в деревне и 1/3 участка земли. 2/3 дома и 2/3 участка принадлежали моему дяде. В 2013 году осенью он продал все незнакомым людям, нам об этом ничего не сообщил. Мы об этом узнали только в 2016 году летом, когда мама вступала в наследство. Что нам теперь делать? Можно ли вернуть дом и участок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ваша мама не вступала в наследство, то как у нее оказалась доля 1/3? Без нотариуса доли никто не определит. Если нотариус определил, то ваш дядя должен был сначала вашей маме предложить купить у него 2/3, а потом, если бы она отказалась, продать, но не за меньшую стоимость, кому угодно. Узнайте эти нюансы и тогда можно будет подробнее объяснить, что здесь можно сделать.

Если мама собственник, то ей должно было быть направлено письмо от другого собственника о выкупе доли. Если письма нет, то сделка недействительна.