Кто из родственников имеет право наследовать долю умершего одновременно с наследодательницей в случае одновременной смерти матери и сына?

• г. Санкт-Петербург

Кто имеет право на наследство в следующем случае: одновременно умирают мать и сын. Из близких родственников - дочь и внуки умершей наследодательницы, также из родственников родная сестра и родная племянница наследодательницы. Кто из вышеперечисленных родственников имеет право наследовать долю умершего одновременно с наследодательницей наследника. У умершего наследника жена и дети отсутствуют.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый вечер! В данном случае, мать и сын не наследуют друг за другом, и наследовать после смерти каждого будут их наследники по закону (завещаний, как я поняла, нет). После смерти мамы наследуют ее дочка и внуки (если это дети умершего сына). После смерти сына наследуют его дети.

Если же внуки, указанные Вами, НЕ являются детьми умершего сына, то после смерти матери наследовать будет только ее дочка. А после смерти сына - она же (сестра).

Полагаю, что так...

С уважением,

Харченко О.В.