С отцом ребенка в браке не состоим, у малыша фамилия мамы, могу ли я, при согласии отца, подать на алименты

• г. Темрюк

С отцом ребенка в браке не состоим, у малыша фамилия мамы, могу ли я, при согласии отца, подать на алименты, не оформляя на отца ребенка? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, можете подать на алименты, если отец признал свое отцовство. Тут не согласие отца надо, а признание отцовства с его стороны. При этом менять фамилию ребенку не надо. Если отцовство не признано, тогда надо устанавливать отцовство и взыскивать алименты через суд.