Микрокредиторы навязывают долг чужого человека - как защитить себя и обратиться за помощью

• г. Москва

Добрый день. Неожиданно возникла проблема: ежедневно звонят из микрокредитной организации по поводу долга неизвестного мне человека. Он якобы брал у них кредит и оставил им мой номер телефона. Человека не знаю. Про кредит не знаю. Тихо-мирно плачу ипотеку и других кредитов мне не надо. Говорят, что будут продолжать звонить, пока этот неизвестный мне человек не вернет им долг. Требуют его найти. Куда можно обратиться, чтобы этих горе-микрокредиторов призвали к порядку? У меня нервы все-таки не железные, а их наглости предела нет. Какая организация этим занимается, и поможет ли заявление в полицию? Номер телефона просто не хочется блокировать, он у меня больше 10 лет, привыкла я к нему.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением, также можно обратиться в прокуратуру.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

Добрый день, Анна! При следующем звонке попросите представится, ФИО, в какой организации работает и какую должность занимает. Запишите разговор на диктофон, предупредите, что если еще раз позвонят с угрозами и вымогательством-вы обратитесь с заявлением в полицию. Можете дополнительно написать жалобу в прокуратуру и в ЦБ РФ.