Какой порядок наследования дома в семье, где один из членов является инвалидом?

• г. Москва

У меня есть бабушка, у бабушки есть дочь (она инвалид), еще у меня брат и сестра. Мой брат является опекуном бабушкиной дочери. Все мы прописаны в одном доме. Скажите кто будет иметь право на наследование дома?

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди, после смерти наследодателя. За место умерших детей наследуют их дети.

Если нет таковых, то наследники второй очереди.

Добрый вечер, Екатерина! Право на наследование дома будет иметь дочь бабушки. Подавать от ее имени заявление о вступлении в наследство может ее опекун.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Екатерина! Регистрация в доме не дает права наследовать, согласно действующему законодательству:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

С уважением, Марина Сергеевна.