Учредитель ООО - какие последствия после ликвидации и могут ли на меня начислить налоги?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. У меня к вам вопрос по УЧРЕДИТЕЛЬСТВУ ООО. Я с приятелем в 2013 году зарегисрировали ООО. Я являюсь учредителем. В 2104 году мы разошлись по причине его не добросовестных действий. Он являлся ген. директором. Из учредителей я не выходил. Сейчас я получил информацию о том что ООО ликвидирована 26 июля 2017 г на основании п.2 ст.21.1. Какие мои действия, и могут ли быть какие то последствия? И могут ли на меня начислены налоги? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Никаких последствий у Вас не будет. С момента ликвидации юр лица, никакие налоги начислены быть не могут, так как его не существует.

Ст. 61 ГК РФ - Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Здравствуйте,

Если участник ответственен за банкротство фирмы и виновен в этом, то он отвечает по долгам Общества субсидиарно. Это значит, что если ООО не смогло рассчитаться, рассчитывается ее участник. При этом, участники оплачивают расходы по ликвидации солидарно.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.04.2018)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Добрый вечер. Последствия для вас следующие:

Согласно абз. 2 пп. "ф" налоговые органы отказывают в регистрации в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя юридического лица лицу, которое ранее было учредителем ООО (доля в уставном капитале - 50% и более), которое было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее на основании п. 2 ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ и на момент исключения из ЕГРЮЛ имело задолженность перед бюджетом (или задолженность была признана безнадежной к списанию). Такое ограничение действует в течение трех лет с момента исключения общества из ЕГРЮЛ.

если общество исключено из ЕГРЮЛ как недействующее долги с вас взыскиваться не будут - юридического лица нет. последствия для вас - только те что указаны выше.

Получается что ваше ООО было исключено на основании ст 21.1 нижеуказанного федерального закона из ЕГРЮЛ как недействующее

В силу ст. 3 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” от 08.02.1998 № 14-ФЗ ООО не отвечает за долги участников, а участники не отвечают за долги ООО.

За ликвидацию организации в любом порядке и ее исключение из реестра участники не несут ни уголовной, ни административной ответственности

Если организация исключена из реестра в по инициативе налоговой, то в течение года с того момента, как у Вы узнали о такой ликвидации, можно обжаловать решение ФНС в суде.

Это касается ваших возможных действий На вас лично налоги не могут быть начислены потому что налоги оплачивает само ООО и вы как учредитель не отвечаете по долгам ООО, тем более ваше ООО уже прекратило существование как юридическое лицо Поэтому на счет налогов вм не стоит беспокоиться

Вам также следует учитывать следующее: Однако исключение организации таким способом само по себе не влияет на взаимоотношения между кредиторами и исключенной организацией и не отменяет имеющихся у организации обязательств.

Так, в силу пункта 3 статьи 3 ФЗ № 14 Об обществах с ограниченной ответственностью при исключении ООО-должника из реестра такое ООО признается отказавшимся от своих обязательств. Таким образом, кредитор вправе потребовать не только погасить долги за счет имущества ООО, но и привлечь к субсидиарной ответственности руководителей (иных ответственных лиц ООО) по долгам, если те действовали недобросовестно.

В отношении вас действует следующая норма ст 23 Статья 23. Отказ в государственной регистрации

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.04.2018)

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.04.2018)

""Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

""2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)