Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО. Могу ли я выйти из учредителей вместе с недвижимым имуществом?
199₽ VIP

• г. Гусь-Хрустальный

Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ООО. Могу ли я выйти из учредителей вместе с недвижимым имуществом?

Ответы на вопрос (10):

Только при ликвидации фирмы. ООО не может остаться без учредителя.

Это лучший ответ

Добрый день!

Можно Вам посоветовать пройти процедуру ликвидации, но процесс это долгий и трудоемкий. Самый простой вариант - продажа доли номинальному участнику. Такую услугу оказывают многие юридические фирмы.

В пункте 2 статьи 26 Закона об ООО закреплено: выход единственного учредителя ООО не допускается. Таким образом, смена единственного участника ООО не может быть совершена путём выхода его из общества и приобретения принадлежащей ему доли третьим лицом в связи с прямым запретом, только путем ликвидации

Продавайте своё ООО и только так избавитесь от юрлица согласно ФЗ "Об ООО".

В ином случае Вам показана ликвидация общества.

Если вы единственный учредитель, то только при ликвидации ООО. А если, есть еще учредители, то провести собрание участников ООО, на котором будет принято решение о вашем выходе из состава учредителей.

Нужно избавляться от юр. лица.

В соответствие с п.2 ст.94 Гражданского кодекса РФ «Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества». Одновременно в соответствии с п.1 ст.26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон): «Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества».

Выйти из общества Вы не можете, а вот переоформить недвижимое имущество на другое лицо можете.

Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона № 14 -ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Вы не можете. Но Вы можете свою долю продать или подарить любому лицу. Дарение или куплю-продажу доли нужно оформить у нотариуса, нотариус также подаст установленную законом форму с изменениями в МИФНС (единый регистрационный центр). При этом, если у Вас есть в настоящее время супруг, либо имелся на момент приобретения Вами доли, на это необходимо его согласие. Кроме этого, Вы можете ликвидировать фирму. В соответствии со ст. 57 вышеуказанного Закона, ст. 61-64 Гражданского кодекса.

Согласно ст.26 ФЗ Об ООО не можете:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Если у Вас нет кредиторов, либо требования кредиторов меньше суммы активов, то как уже выше говорили коллеги Вы можете осуществить процедуру ликвидации, это займёт у Вас 2-4 месяца. Это Вам даст исключение общества из гос.реестра и передачу нереализованного имущества Вам, как учредителю.

Так же вправе принять решение о реализации имущества себе или иному родственнику (но необходимо руководствоваться требованиями налогового кодекса о взаимозависимыми лицами гл.14.1 НК РФ), а после произвести отчуждение своей доли третьему лицу (таких объявлений в интернете много). Минус подобной схемы - нужно правильно рассчитать сумму сделки, что бы не было вопросов у налоговой и найти порядочную фирму, которая возьмёт Вашу долю, для последующей ликвидации фирмы.

Если требования кредиторов выше активов предприятия, единственный выход это ликвидация через банкротство. В этом случае, Вам необходимо заранее решить вопрос с арбитражным управляющим о возможности ликвидации общества и сохранения имущества.

Если у Вам необходимо что-то разъяснить по данным этапам, обращайтесь в личку.