Отказ в выходном дне после выхода из декретного отпуска - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла из декретного отпуска 24 апреля. На работе у нас считается выходным днём воскресенье. Но нам дают их не по графику, а как появится подменный рабочий. У меня попало одно воскресенье, но бригадир мне в выходном отказала, сказав что я только вышла, и мне не положено. Правомерно ли это? Выходной я не гуляла. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Работодатель не прав.

В соответствии со ст. 110 Трудового кодекса - продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 20 января 2014 г. N ПГ/13281-6-1

В соответствии со статьей 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Использование суммированного рабочего времени основано на том, что установленная законодательством продолжительность рабочей недели обеспечивается графиком в среднем за учетный период. Установленная графиком ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени может в определенной степени отклоняться от установленной нормы рабочих часов. При этом появляющаяся переработка (недоработка) корректируется в установленном учетном периоде.

Минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, в соответствии со статьей 110 ТК РФ, не может быть менее 42 часов и должна соблюдаться во всех организациях при установлении режимов работы и графиков сменности.