Как правильно оформить землю под ГСК и сам ГСК в Росреестре - алгоритм действий и консультация.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

День добрый, в 90-ые годы был построен наш ГСК. Все соответствующие документы на строительство, регистрацию сделаны чрезвычайно криво. На данный момент на руках из "стоящего" только кадастровый паспорт на землю под проезд к нашим гаражным боксам. Вопрос-можно ли получить грамотную консультацию с алгоритмом наших действий по оформлению земл под ГСК, оформлению самого ГСК в Росреестре.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Получается что земля у вас ни как не оформлена Также нужно знать является ли ваш ГСК юридическим лицом ст 48 ГК РФ если есть статус юридического лица то председателю ГСК следует обращаться в местную администрацию для решения вопроса по земле Здесь либо землю оформлять в аренду ст 606 ГК РФ либо выкупать в собственность Только после решения вопроса по земле следует обращаться в Росреестр.

Уважаемый Алексей г. Ю-Сахалинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Первичным документом для строительства ГСК является Постановление Администрации муниципального образования.

При этом, к данному Постановлению МО должно быть обязательно приложен Межевой план в котором должны быть определены Общие границы земельного участка вашего ГСК, а также указаны поворотные точки границ земельного участка.

Поэтому рекомендую вам ознакомиться и получить МЕЖЕВОЕ ДЕЛО по вашему земельному участку, тем более, что у вас имеется кадастровый паспорт на ваш земельный участок и вероятней всего у ЗУ имеется кадастровый номер.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.05.2018 г.

Ответ отключен модератором

Если гараж - часть единого комплекса (кооператива), участок под ним признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности. Вам необходимо выкупить земельный участок в общедолевую собственность под гаражными боксами в ГСК.

Далее обратитесь с заявлением в местную администрацию.

Основной документ для оформления гаража в собственность - это подписанный в районной администрации Акт ввода ранее отстроенных объектов в эксплуатацию

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

1. ГСК в Росреестре не будет зарегистрировано, поскольку регистрируются права на недвижимость.

(Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

2. Для начала действий по оформлению земл под ГСК следует провести межевание территории ГСК.

3. Пссле получения межевого плана, заказать кадастровый паспорт.

4. С перечисленными документами (кадастровый паспорт, межевой план), а также постановлением администрации обращайтесь в Росреестр для регистрации права на землю.