Можно ли воспрепятствовать регистрации внебрачной дочери в данной квартире как фактически в ней не проживающей?

• г. Оренбург

Я проживаю в 2-комнатной приватизированной квартире. Квартира приватизированна на меня и мужа по 1/2 долив 1993 году. У нас двое детей 1981 и 1986 года рождения. В феврале 2004 года у моего мужа родилась внебрачная дочь. Сам он в нашей квартире не проживает фактически с января 2003 года. За квартиру плачу я сама. Он желает прописать свою внебрачную дочь в нашей квартире. Теперь сам вопрос.

Можно ли признать приватизацию 1993 года недействительной и ущемляющей интересы моих детей? Можно ли воспрепятствовать регистрации внебрачной дочери в данной квартире как фактически в ней не проживающей? Заранее благодарна. НТерек.

Ответы на вопрос (2):

Воспрепятствовать регистрации дочери Вашего мужа вместе с ним Вы не сможете ни при каких обстоятельствах(даже если договор приватизации будет признан ничтожным) и не смогли бы, если бы квартира не была приватизирована и оставалась муниципальной (ст.ст.53,54 ЖК РФ). Для регистрации его дочери требуется согласие только матери ребёнка. Если на момент приватизации квартиры Ваши дети были зарегистрированы в указанной квартире, то они могут предъявить иск о признании договора приватизации ничтожным, поскольку их права при приватизации были нарушены и они оба уже совершеннолетние, однако если ответчики: администрация, Вы, Ваш муж или хотя бы один из них заявят о пропуске срока исковой давности (10 лет с момента подписания договора-ст.181 ГК РФ), то в иске могут отказать за пропуском срока давности.

По закону для вселения и регистрации кого бы то ни было в кварире требуется согласие обоих собственников квартиры (ст.247, 288 Гражданског кодека РФ). Однако в нарушение этого паспортные столы регистрируют несовершеннолетних детей одного из собственников. Я рекомендую вам обратиться в паспортный стол с заявлением о вашем несогласии с регитсрацией в квартире третьих лиц. Это послужит сдерживающим фактором. Если прописка, тем не менее, состоится, вы сможете оспорить ее в судебном порядке. С уважением,