Месяц оплаченной аренды без света - что делать, если хозяйка не отвечает и отказывается возмещать расходы?

• г. Новосибирск

С мужем сняли квартиру по договору через агенство, месяц оплатили. Через две недели у нас отключили свет из-за старых долгов хозяйки. За эти две недели мы сделали ремонт за свой счёт,потратили кучу денен. Сейчас не знаем как жить без света. Хозяйка на связь не выходит. Если съезжать, то за ремонт она не отдаст ни копейки, так же как и за арендую как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Оксана, в вашем случае нужно подавать иск в суд, сохраняйте все имеющиеся подтверждения платежей, чеки, квитанции, их нужно будет приобщить к иску в качестве доказательства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Здравствуйте, Оксана.

Самый простой и надежный выход из вашей ситуации - это оплатить долги хозяйки перед энергосбытом, а уплаченные суммы зачесть в счет предстоящих платежей за аренду.