Обвинения в алкоголизме - как правильно действовать, чтобы не лишиться детей?

• г. Казань

Здравствуйте. Я мама 3 детей и на меня поступила жалоба в соц апеку что якобы я пью. Приехали ко мне 3 женщины представилися и сказали что они с соц защиты и им поручили с соц апеки проверить меня задавали куча вопросов. Через некоторое время они мне стали звонить и приглашать к себе в соц защиту типа сомной хотят поработать психологи и помочь мне избавится от зависимости олкоголя. Меня это сильно удивила я на повышенных тонах им ответила что я не пью и не когда не пила и пить это вообще не мое. У меня свой дом в поселке сын старший ходит в первый класс средний в садик а маленький самной сидит дома ему 1.11 месяцев. Муж у меня сидит дали ему 1 и 3. Я очень боюсь что у меня отнимут детей. Что мне делать? Многие говорят не идти с ними на контакт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Неля Сергеевна! На контакт с органами опеки лучше идти, тем более если жалоба не имеет оснований, ограничение родительских прав возможно в следующих случахя:

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

С уважением, Марина Сергеевна.