Как защитить права родителя - куда обратиться, если сожитель бывшей жены выкладывает фото ребенка в соцсетях

• г. Астрахань

Добрый день. Меня зовут Олег. Сожитель моей бывшей жены выкладывает фото моей дочери который 2 годика. На своей страницы в соц сети. Я как отец против, а бывшая жена даёт ему разрешение. Куда можно обратиться законно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Если ваше отцовство установлено в надлежащем порядке - вы с матерью ребенка подавали совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГСе, то юридически у вас, как у родителя, равные права с матерью ребенка.

Семейный кодекс РФ устанавливает, что родители вопросы воспитания детей, их образования и т.п. решают по соглашению. Если соглашения достигнуть не удается, то за разрешением спора вы можете обратиться в орган опеки или в суд. В том числе вы вправе просить суд запретить матери фотографировать ребенка с ее новым сожителем и размещать фотографии ребенка в соцсетях.

Только нужно обосновать, почему этот запрет нужен. Ваша ревность к новому сожителю - не аргумент. Нужно найти доводы, которые бы обосновали, что такое размещение фотографий противоречит интересам ребенка, нарушает его права.

Для начала потребуйте у владельца аккаунта соцсети удалить фотографии, так как вы против их размещения. Можете попробовать обратиться к администрации соцсети, возможно, там смогут вам помочь техническим способом.

По сути фотографии - это изображение гражданина, охраняемое законом (ст. 152.1 ГК РФ). Согласия одного из родителей достаточно, чтобы иное лицо могло использовать это изображение даже в коммерческих целях, не говоря уже о некоммерческих.

В любом случае, только суд может оценить, нарушаются в этой ситуации права ребенка и вас как родителя или нет.