Необходимость оплаты установки общедомового теплосчетчика в не приватизированной квартире - правомерные действия управляющей компании?

• г. Зуевка

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Должна ли я платить за установку общедомового теплосчетчика, если квартира не приватизирована? Управляющая компания говорит, что должна, потому что проживаю в ней. правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны платить. Бремя содержания лежит на собственнике.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

Также, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Так как Вы не собственник, то не должны проводить установку.