Ответчик уклоняется от выплаты алиментов - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Алименты назначены судом после генетической экспертизы, в браке не состояли, совместно не проживали, прошло уже 3 года, получили алименты только с биржи, ответчик сразу же уволился с работы, сменил регистрацию по месту жительства, сейчас я обратилась в пенсионный фонд и в законодательное собрание Челябинской области, пришел ответ, что ответчик получает пенсию, уже почти год, наложен арест на имущество-квартира, машина. И ВСЕ! Ни денег, ни писем. Прошло еще 3 месяца. В письме от судебных приставов было написано 50 % от пенсии должник обязан отчислять в счет долга. В 2016 году долг по словам судебного пристава Хуснутдиновой Т. Ю. составлял 300 тыс рублей. На приеме мне никаких документов не дали. На повторном приеме я сообщила о смене прописки ответчика, мне обещали отправить иск о алиментах в Сосновкий район. Какие действия нужно предпринять, что бы закон работал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам нужно обжаловать в суде бездействие судебных приставов-исполнителей. И не тянуть ни дня с подачей жалобы.

Вы вправе ознакомиться с материалами ИП, ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве", объявляйте должника в розыск, имущество, машину, требуйте реализовать с торгов. Обжалуйте действия приставов в суде по КАС РФ или у начальника пристава, УФССП по региону, ФССП России, прокурору, в СК РФ заявление подайте о привлечении пристава по ст.293 УК РФ (халатность). Если приставы не отвечают на ваши заявления, то в прокуратуру заявление о привлечении пристава по ст.5.59 КоАП РФ, действует безотказно.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).