Возможность получения материнского пособия с просроченными сканами и отправленными оригиналами справок от отца ребенка

• г. Оренбург

Можно ли получить маме пособие по уходу за ребенком, если папа предоставил сканы справок, оригиналы отправил заказным письмом, они могут быть просрочены?.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для назначения пособия нужны оригиналы документов, срок обращения за пособием:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Всего Вам наилучшего!