Оформление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет на папу - выплаты при увольнении и возможные способы переоформления на маму

• г. Томск

Хотим оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на папу. Как быть, если папа захочет уволиться из этой организации в течении этих полутора лет? будет ли продолжаться выплаты пособий? Или их переоформлять на маму? Или нельзя уволиться в этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребёнком выплачивается неработающему родителю фактически осуществляющему уход за ребёнком до достижения им 1,5 лет, независимо от того числится у работодателя как работник или уволится в этот период. Главное то, что он не работает, но в течение 1,5 лет сидит дома и осуществляет за ребёнком уход.