Проблемы и затраты при покупке квартиры находящейся под ипотекой и арестом - что вам следует знать

• г. Саратов

Здравствуйте. Собираюсь приобрести квартиру, которая находиться под ипотекой в залоге у банка, и под арестом. Скажите пожалуйста с какими проблемами придется столкнуться, сколько нужно платить чтобы снять ее с ареста?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации в кадастре недвижимости. Само собой разумеется, что вы никаким образом не сможете приобрести квартиру, которая находится под арестом и залогом,. т.к. все сделки с ней запрещены. Для того, чтобы снять арест, нужно постановление должностного лица о снятии этого ареста, а также заявление залогодержателя о прекращении договора залога. Договор залога прекращается исполнением основного обязательства. У о одного предмета залога может быть несколько созалогодержателей, а также может быть старшинство залога. Все очень индивидуально. Нужно предметно рассматривать вашу ситуацию.

Добрый день! Если Вы хотите приобрести квартиру "под договором ипотеки", то Вам нужно согласие банка, куда Вы (или Сторона договора) должны обратиться с заявлением на разрешение сделки с участием банка.. В самом договоре купли-продажи должно быть распределено куда Вы производите оплату за квартиру, а именно - сумма на погашение кредитных (ипотечных) обязательств на р/счет банка, остаток Продавцу квартиры. Если арест наложен не в связи с договором ипотеки, а по другим долговым обязательствам Продавца, то тут сложнее, Вам нужно будет в суде выводить квартиру из описи арестованного имущества, а это уже сложнее, если Взыскатель не банк.