Есть ли должность-учитель музыки в детском саду?
199₽ VIP

• г. Сургут

Здравствуйте! С сентября 2018 г. Департамент образования переименовывает должность музыкального руководителя в детском саду с пед. нагрузкой в 24 часа в неделю на должность Учитель музыки в детском саду с нормированной нагрузкой 18 часов в неделю (только образовательная деятельность). Правомерны ли их действия? Ведь такой должности нет. Или я не права?

Ответы на вопрос (8):

Нет. неправомерны. Без согласия этого работника они не вправе переименовывать должность, т.к. с работником должны подписать допсоглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Изменение названия должности и тем более изменение трудовой нагрузки должно быть обосновано организационными изменениями труда. Вас обязаны предупредить о таких изменениях не менее, чем за 2 мес. до изменений, либоподписать с Вами доп. соглашение к трудовому договору (при Вашем согласии). В противном случае такие именения незаконны. ВЫ сможете добиться взыскания с работодателя компенсации морального вреда и любых возникших убытков. Также жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлеченк администартивной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Я не думаю, что Вы что то потеряете, Вы приобретете право на досрочную пенсию, Для зачета в стаж руководителей учебных заведений периодов педагогической работы, выполнявшейся до 1 сентября 2000 г., не имеет значения, была ли выработана в эти периоды норма рабочего времени преподавательской работы. Указанная норма, которая определяется как педагогическая или учебная нагрузка за ставку заработной платы, стала учитываться лишь после 1 сентября 2000 г. Согласно установленным правилам исчисления периодов работы, досрочная пенсия руководителям учебных заведений может быть назначена при условии ведения преподавательской деятельности не менее 6 часов в неделю или 240 часов в год. Руководителям средних профессиональных учреждений минимальный объем учебной нагрузки устанавливается в 360 часов в год.