Можно ли курить возле подъезда - понятие общего имущества и его использование

• г. Челябинск

Добрый день. Подскажите мне сделал сосед замечание и сказал что курить возле подъезда нельзя, т.к. это относиться к общему имуществу, и здесь курить нельзя. Прав ли он. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака":

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

2) На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

2. в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом, если в доме или недалеко от дома не отведено специализированное место для курения, запрещается курить у подъезда только в том случае, если рядом с курящим находятся не менее 2-х человек или рядом находится ребенок. Если курящий находится у подъезда один — закон не запрещает курение табака у подъезда МКД.

Прав, ведь это место общественное, дым идет в окна.

Кто то курит, а другой скажет, а я люблю на огоно смотреть и как дым идет от костра и разведет костерок небольшой у подъезда...