Фото переписки в телеграмм - человек соглашается работать курьером по доставке наркотиков - возможное уголовное дело?

• г. Петрозаводск

В наличии есть много фото переписки в телеграмм. Суть переписки в том, что один человек соглашается работать курьером по доставке наркотиков. А именно делать закладки. Он ведёт переписку с куратором, который поясняет условия работы, сколько з/п, возможные риски, и др. подробности данной работы. Человек в этой переписки даёт своё согласие на эту работу и отправляет для этого "работодателя" фото своего паспорта. Плюс фото себя с развёрнутым паспортом и бумажкой, на которой указан пароль, что это действительно он, и он согласен на эту работу. Можно ли на основании этого завести уголовное дело и посадить в тюрьму?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте

Сложно сказать, возможно за перепиской вообще сидел другой человек, который вел переписку от его имени, нужны еще другие доказательства

Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 10 Статья 74

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Ст 51 Конституции РФ-не давайте никаких пояснений и показаний без ВАШЕГО адвоката.

Он не совершил на данном этапе преступления-и доказать, что непосредственно он имел умысел на совершение весьма будет непросто.