Можно ли требовать выплату неустойки после продажи квартиры, купленной по 214 закону, с просрочкой по сдаче 3 года?

• г. Москва

Здравствуйте. Интересует вопрос: покупала квартиру по 214 закону, просрочка по сдаче была 3 года. Я хочу её сейчас продать. После продажи квартиры смогу я требовать выплату по неустойке или это уже невозможно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Маша.

Одно другому не мешает главное чтобы от момента фактической передачи вам квартиры не прошло более трех лет срок исковой давности

С уважением Дарья.

Здравствуйте!

Конечно, можете. Ведь ДДУ у Вас есть. Но я советую не затягивать. Не забывайте про срок исковой давности. Да и фирма застройщик может вывести активы и Вы ничего не получите. Поменяют на новое юрлицо, с таким же названием, а Вы знать и не будете. Предъявите иск к старому застройщику - там денег нет, предъявите к новому - заявят о ненадлежащем ответчике.

Так что советую поторопиться.

Также нужны обеспечительные меры.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый вечер.

Сможете. Ваши требования связаны с обязательствами по договору, а не с правом собственности. Следует учесть, что срок исковой давности составляет три года. По вопросу сроков давности необходимо разбираться более предметно.

Маша, можете, но надо сохранить все документы в подтверждение своих требований, не пропустить срок исковой давности 3 года, да и вообще затягивать не стоит - может оказаться потом не с кого взыскивать будет.