Нужно ли сшивать концессионное соглашение?

• г. Иркутск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли сшивать концессионное соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Права владения и пользования концессионера недвижимым имуществом, входящим в состав объекта концессионного соглашения, подлежат государственной регистрации в качестве обременения права собственности концедента.

Кроме того, право собственности концедента на созданный в соответствии с концессионным соглашением объект недвижимого имущества или на объект незавершенного строительства регистрируется на основании концессионного соглашения.

Таким образом, концессионное соглашение относится к документам, устанавливающим наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Требования к таким документам предусмотрены статьей 21 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Указанная статья не предусматривает обязанности предоставлять необходимые документы, в том числе договоры в прошитом виде.

Иными законодательными и подзаконными нормативными правовыми актами необходимость сшивания договора, в том числе концессионнного соглашения, также не предусмотрена.