Когда можно подать декларацию на возврат процентов за уплаченные проценты по новой ипотеке после получения компенсации за прошлую квартиру?

• г. Томск

У нас была куплена квартира в ипотеку, и проценты по платежам мужу возвращала организация каждый месяц. Мы в прошлом году подали декларацию на возврат процентов за уплаченные проценты по ипотеки, т.к нам сказали что можно так делать. Нам эти деньги выплатили с налоговой, но сейчас спустя год оказалось что т.к. организация возвращала нам проценты за платежи мы не должны были подавать в налоговую на возврат. Ту квартиру мы уже продали и купили другую тоже в ипотеку и за нее мы плати сами. Подскажите когда мы вернем те деньги в налоговую, то по новой квартире мы можем подать декларацию на возврат за уплаченные проценты? Или из за того что нам платила организация за старую квартиру мы уже не можем этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Вы ранее использовали налоговый вычет и скорее всего в полном объёме, то повторно вычет получить нельзя.

По этому по новой квартире вы заявить вычет ни на проценты, ни на саму стоимость новой квартиры не можете.

А вот вернуть деньги налоговой нужно, т.к. получилось, что вычет по процентам Вы получили дважды. Сначала через работодателя, а затем ещё и по декларации.

Затягивать с этим не нужно, т.к. налоговый орган может насчитать и пени за несвоевременный возврат налога.

Мы не получали налоговый вычет от работодателя. Ипотеку оплачивал работодатель а не мы. в течение трех лет.