при подачи иска регресса нужно сразу оплачивать госпошлину или можно оплатить после подачи иска?

• г. Иркутск

При подачи иска регресса нужно сразу оплачивать госпошлину или можно оплатить после подачи иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Нормы ГПК предусматривают отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины при обращении в суд, которая предоставляется в случае, если материальное положение истца (заявителя) не позволяет ему единовременно уплатить требуемую сумму.

Вы вправе подать ходатайство о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины вместе с исковым заявлением в суд, предоставив доказательств невозможности уплаты госпошлины в полном объеме. Суд, рассмотрев Ваше ходатайство, вправе его удовлетворить или отказать.

Согласно ст. 132 ГПК РФ, - к исковому заявлению прилагаются, в том числе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

В соответствии с п. 2 ст. 333.20 НК РФ суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ.

Исходя из п. 1 ст. 333.41 НК РФ, отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного п. 1 ст. 64 НК РФ.

В силу пп. 4 п. 2 ст. 64 НК РФ, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, притом, что имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Мой совет - если сумма иска небольшая, то лучше сразу оплатить госпошлину и не тянуть время.