Пенсионный возраст матерям воспитывающим детей иналидов увеличиться или останется прежним 50 лет?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Дебаты по поводу изменения пенсионного возраста для россиян ведутся уже давно. Либералы призывают его увеличить, мотивируя это недостатком средств в бюджете, проблемами в финансовой сфере. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, тратят много сил и средств на их попечение и нуждаются в помощи государства. Одна из принятых мер – предоставление возможности выхода на пенсию раньше срока родителям, а также официальным опекунам. ... В таком случае мужчина может выйти на пенсию в 55 лет, а женщина – в 50. Определяющее условие данной льготы – размер трудового стажа должен быть не менее двадцати лет для отца и пятнадцати лет для матери. Как будет в случае изменения пенсионного законодательства пока еще неизвестно.