Соседи претендуют на мой участок - можно ли им оформить его в их собственность, и как защитить свои права?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Очень нужна помощь, могут ли соседи оформить мой участок, который находится в собственности? Участок в собственности с 1994 года, оформлен был на маму, категория-для ведения дачного хозяйства, в 2011 году мама умерла и в 2012 году я вступила в наследство и получила свидетельство о праве собственности на свое имя. До 2014 года мы с мужем ездили и занимались посадками, с 2014 по 2017 год на участке не работала, приехала, посмотрела и уехала, и участок зарос (соседи не видели меня). Налоги платились каждый год своевременно. В мае 2018, приехав на участок и поговорив с соседями, узнала, что они у кого то выкупили наши 3 сотки и уже занимаются оформлением оставшейся земли. Межевания у меня соответственно нет, остальные все документы на руках, кадастровый паспорт от 2009 года тоже на руках. А у соседей в межевании уже моя часть участка есть. Имееют ли они право так сделать? И как теперь быть? Оспаривать через суд? И есть ли гарантия, что я докажу свою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вам нужно срочно сделать межевание вашего земельного участка, вынести границы в натуре и поставить забор по границам вашего участка, таким образом соседи не смогут занять ваш участок. Если у соседей и у Вас нет межевания то толком вы не поймете и не сможете доказать в суде кто занимает чужой-свой участок. А забрать собственность на участок нельзя, не переживайте, тут явно или у Вас неправильное представление о координатах вашего участка или у соседей, либо соседей обманули и продали участок, а сказали, что находится в другом месте.

Удачного дня!