19. Пенсионеры и инвалиды - кому положена льгота по земельному налогу?\r\n20. Отказ в льготе - как защитить права пенсионеров и инвалидов по налогу на землю.

• г. Краснодар

Моя мама пенсионер, папа инвалид 3 группы. Маме в этом году будет 63 года а папе 60. се дня моя мама пошла в наш сельсовет в поселке к специалисту по налогам платить земельный налог и спросила за льготу что пенсионеры освобождены от земельного налога за это что ей ответили-мы знаем что вы пенсионер и муж инвалид но у вас есть с вами проживают рабочие дети то есть я сын со своей женой поэтому вам нет этой льготы-. подскажите пожалуйста кому действительно положена эта льгота.

18. Льготы пенсионера по налогу на имущество и срок определения льготируемых объектов в налоговые органы.

Ответы на вопрос (4):

Земельный налог является местным налогом льготы по оплате которого устанавливаются местной администрацией. Для того чтобы говорить о том кому положено освобождение от налогообложения необходимо понимать в каком районе находится земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На кого зарегистрировано право собственности на земельный участок?

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировано право собственности на земельный участок на мою маму.

Спросить
Пожаловаться

Как пенсионер, мама имеет право на льготу в отношении 6 соток. Если участок больше, налог платится с размера, превышающего 6 соток

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Спросить
Пожаловаться

Льготы пенсионера по налогу на имущество и срок определения льготируемых обьектов в налоговые органы.

На мою маму зарегистрировано транспортное средство ваз 2106 ей пришел транспортный налог, мама пенсионер. Скажите пожалуйста, есть ли льготы пенсионеру при оплате транспортного налога. Заранее благодарю.

В июле этого года оформила льготу по земельному налогу (я пенсионер уже 2 года). Сейчас пришла квитанция на оплату налога (у меня оформлена льгота на участок в 6 соток). Я читала, что,если до ноября оформлена льгота, то за этот год налог уже не платится. Я правильно поняла или в этом году еще надо платить налог?

Моя мама пенсионер по старости ей пришёл налог на матиз 50 л\с и земельный налог, разве пенсионеры не освобождены от уплаты налога? Спасибо.

Я пенсионер по старости, в одном и том же требовании об уплате налога есть льгота по уплате транспортного налога, как пенсионеру, а вот льготы на уплату налога на недвижимость нет. Разве я, как пенсионер, не освобожден от уплаты налога на недвижимость?

Вопрос такой - У меня в Краснодаре есть квартира. Недавно мне прислали Налоговое уведомление на уплату налога на землю и на имущество. Мне 61 год, я пенсионер, проживаю на крайнем севере в г.Норильске. Должен ли я оплачивать налог, слышал, что пенсионеры освобождены от налога на имущество и земельного налога. Так ли это? С Уважением Вячеслав Александрович.

Добрый день.

Моему отцу давно пенсионеру пришло налоговое уведомление.

1. Налог на имущество физлиц. Доля в праве 1/2, налоговая льгота 610,00, сумма налога 0,00. При этом отец несколько лет назад свою долю подарил мне.

2. Земельный налог за участок в Мос. обл. (им он владеет один) по ставке 0,2% без налоговых льгот на сумму 8711,00.

Вопрос: Если участок является единственным предметом недвижимости, которым владеет пенсионер, то должен ли он платить земельный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по налогу на имущество пенсионер.

Собственники коммерческого помещения-67 кВ м пенсионер, данный офис находится в административно-деловом торговом центра.

Пришёл налог на имущество. У пенсионера есть ли льгота по уплате данного налога. Есть квартира, дом и нежилое помещение (офис)

Я инвалид 2 й группы. Пенсионер по старости. Не платил транспортный налог по льготе. В этом году пришла квитанция об оплате. Имею ли я льготы по оплате транспортного налога?

Я ветеран Вооруженных сил и участник боевых действий проживаю в Самарской области. Прошлые годы я платил 50% земельного налога. В этом году земельный налог не начислен. В налоговой ответили, что якобы мне предоставлена 100% льгота, не подтвердив это документально. Как найти документальное обоснование этой льготы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение