Как вернуть уплаченный штраф и возможность взыскания компенсации морального вреда после отмены решения об административном наказании?

• г. Бабаево

Решением районного суда назначено административное наказание, штраф 10 тыс. выплачен в полном размере. Позже прокурор области внес протест в областной суд и решение было отменено с полным прекращением производства по делу. Подскажите пожалуйста, как теперь вернуть уплаченный штраф? Куда подавать заявление? И можно ли взыскать компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к административной ответственности (больничный лист имеется).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Обращаться нужно в то ведомство, которое является администратором доходов, получаемых от данного штрафа (эта позиция Минфина РФ отражена в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2013 г. N 03-02-07/1/5873 "О возврате излишне уплаченных административных штрафов"). Вам нужно посмотреть реквизиты платежа (то есть кому должны быть перечислены денежные средства). Далее связаться этим органом, объяснить ситуацию и узнать порядок возврата, т.к. у каждого ведомства - свой регламент. Полагаю, что необходимо будет собирать пакет документов.

Спросить
Пожаловаться

Решением районного суда назначено административное наказание, штраф 10 тыс. выплачен в полном размере.

Позже прокурор области внес протест в областной суд и решение было отменено с полным прекращением производства по делу.

Подскажите пожалуйста, как теперь вернуть уплаченный штраф? Куда подавать заявление? И можно ли взыскать компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к административной ответственности (больничный лист имеется).

Сегодня в 13:07 Решением районного суда назначено административное наказание, штраф 10 тыс. выплачен в полном размере. Позже прокурор области внес протест в областной суд и решение было отменено с полным прекращением производства по делу. Подскажите пожалуйста, как теперь вернуть уплаченный штраф? Куда подавать заявление? И можно ли взыскать компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к административной ответственности (больничный лист имеется).

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Постановлением мирового судьи от 19 июля Макаров был лишен права управления транспортным средством на 2 года. Решением районного суда 2 августа по жалобе Макарова постановление было изменено – был назначен административный штраф вместо лишения права. Прокурор района принес протест на решение районного суда. Областной суд оставил протест без рассмотрения, мотивируя это тем, что решение районного суда вступило в силу и не может быть опротестовано прокурором района.

Дайте юридическую оценку дела.

Решение суда первой инстанции было обжаловано в областной суд (административное дело - привлечение к ответственности ЮЛ). областной суд оставил в силе решение суда. Куда обращаться, чтобы обжаловать решение областного суда.

Решением районного суда взыскана задолженность по кредиту... руб., была подана апелляционная жалоба на решение районного суда и областной суд, рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции, отменил решение районного суда, вынес по делу новое решение, которым исковые требования Банка удовлетворил. Подскажите, пожалуйста, в районный или областной суд подавать Заявление о рассрочке исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ (приставам Банк еще ничего не направлял) Спасибо!

ООО привлечено к административной ответственности, назначено наазание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Подано исковое заявление в Арбитражный суд об отмене постановления, решением АС в удовлетворении заявления отказано. Одали аппеляц. Жалобу, решение также оставлено без изменения. Можем ли мы подать кассационную жалобу, только потому что мы не согласны с решением? Сомневаемся в том, что АПК РФ предусмотрено, что Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание в виде штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса. Т.е., если мы просто не удовлетворены решением суда, кассацию мы подать не можем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Административный орган в отношении юридического лица составил протокол об административной ответственности. Мировой суд, согласно протокола, своим постановлением наложил штраф 50000 рублей. Штраф был уплачен.

В порядке надзора краевой суд отменил постановление мирового суда и административное дело прекратил. Вопрос, как вернуть уплаченный штраф? Спасибо.

Московской административной дорожной инспекции (далее «МАДИ») было принято Решение по Жалобе на Постановление по делу об административном правонарушении. Было обращение в районный суд с Жалобой на Решение МАДИ. Решением районного суда Решение МАДИ отменено, а дело направлено должностному лицу на новое рассмотрение. После МАДИ приняло новое Решение.

Вопрос:

В какой суд обращаться сейчас с Жалобой на новое Решение МАДИ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение