Как вернуть уплаченный штраф и возможность взыскания компенсации морального вреда после отмены решения об административном наказании?

• г. Бабаево

Решением районного суда назначено административное наказание, штраф 10 тыс. выплачен в полном размере. Позже прокурор области внес протест в областной суд и решение было отменено с полным прекращением производства по делу. Подскажите пожалуйста, как теперь вернуть уплаченный штраф? Куда подавать заявление? И можно ли взыскать компенсацию морального вреда за необоснованное привлечение к административной ответственности (больничный лист имеется).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Обращаться нужно в то ведомство, которое является администратором доходов, получаемых от данного штрафа (эта позиция Минфина РФ отражена в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2013 г. N 03-02-07/1/5873 "О возврате излишне уплаченных административных штрафов"). Вам нужно посмотреть реквизиты платежа (то есть кому должны быть перечислены денежные средства). Далее связаться этим органом, объяснить ситуацию и узнать порядок возврата, т.к. у каждого ведомства - свой регламент. Полагаю, что необходимо будет собирать пакет документов.